Verso il Palio di luglio

Pagina 4 di 4 Precedente  1, 2, 3, 4

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

Fantini, valzer obbligato

Messaggio  jabru il Mar Lug 01, 2014 6:48 pm


FANTINI, VALZER "OBBLIGATO". QUATTRO CONTRADE AFFILANO LE ARMI

News 01-07-2014




Il valzer questa volta è stato "obbligato". A parte la Lupa che ha sceso Luca Minisini detto De' già alla terza prova, affidando l'esordiente cinque anni Querino al Siri, detto Amsicora, gli altri cambi sono dettati dagli incidente avvenuti ieri sera, in una delle prove più rocambolesche viste sul Campo negli ultimi venti anni. Succede così che il Villella sostituisce lo sfortunato Murtas detto Grandine nella Tartuca su Mocambo, mentre sul veloce grigio Oppio il Ricceri, detto Salasso, prende il testimone lasciato da Girolamo, scivolato al primo giro, e rimasto attaccato alle briglie del barbero andato in sorte al Drago, fino al Casato (..ma perchè?).

Le monte sembrerebbero stabili...il condizionale è d'obbligo perchè nel Drago vagliano comunque le condizioni di Girolamo e nella Tartuca si protrebbero tentare altre soluzioni....

La prova generale potrebbe ammantarsi di significati non secondari...ci sarà da passare poi la nottata per riflettere sul lavoro svolto e poi dopo la "provaccia" e la segnatura dei fantini sarà davvero Palio.

Intanto registriamo la compattezza del duo Porto Alabe-Scompiglio e il feeling nato e rafforzatosi fra il debuttante Quit Gold e il "grande" Tittia. Il Mari non ha il minimo problema sul suo Indianos, mentre Gingillo si danna l'anima per portare il petto del suo Polonski al canape.

Torneremo domani su cavalli e fantini con il rituale "borsino" del dopo prova generale.

Per ora le quotazioni sembrano abbastanza favorevoli alle accoppiate sopra ricordate...ma c'è anche un bravo e vispo Bruschelli, il figlio di Trecciolino, che per ora incanta per freddezza. E ha solo 18 anni..

Roberto Morrocchi da OKSIENA

avatar
jabru
Moderatore
Moderatore

Numero di messaggi : 7471
Data d'iscrizione : 01.04.08

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

La cronaca

Messaggio  jabru il Mar Lug 01, 2014 7:00 pm

Quarta prova al Bruco. Dopo la caduta, lussazione alla spalla e frattura di tre costole per Grandine
Martedì 01 Luglio 2014 09:33 Notizie - Cronaca
E' stato il Bruco con Francesco Caria detto Tremendo su Ondina Prima a vincere la quarta prova in vista del Palio del 2 luglio. Dopo un'ottima partenza di Giraffa, Bruco e Chiocciola, è stata quest'ultima a prendere la posizione di testa. Jonatan Bartoletti detto Scompiglio e Porto Alabe hanno condotto ad un buon ritmo i primi due giri, salvo poi farsi superare dalla Lupa con Antonio Siri detto Amsicora e Querino all'inizio dell'ultimo giro che, a sua volta, sono stati sopravanzat dal Bruco che ha concluso per primo i tre giri di Piazza del Campo. Nessun problema alla mossa dopo le cadute di ieri, il sindaco di Siena Bruno Valentini ha incontrato i capitani delle 10 contrade per dare alcune direttive mirate ad evitare episodi come quelli verificatosi nella terza prova con la caduta di quattro cavalli in partenza per un inciampo nel canape anteriore. In seguito a quella caduta, che non ha comportato conseguenze per i cavalli che erano tutti e 10 regolarmente in piazza, ci sono stati due cambi di monta. Nel Drago, il cavallo Oppio è stato montato dal fantino Alberto Ricceri detto Salasso al posto di Alessio Migheli detto Girolamo che ieri ha riportato una contusione alla caviglia destra alla prima curva di San Martino. Le condizioni di Girolamo saranno monitorate costantemente: il capitano del Drago Fabio Miraldi non ha fatto previsioni sul suo impiego durante il Palio. Nella contrada della Tartuca, invece, è arrivato Antonio Villella detto Sgaibarre al posto di Sebastiano Murtas detto Grandine che nella terza prova, in seguito alla caduta in partenza, ha riportato una lussazione alla spalla e la frattura di tre costole: esclusa dunque la sua partecipazione alla carriera del 2 luglio. Tutte confermate le altre accoppiate.
SienaTV
avatar
jabru
Moderatore
Moderatore

Numero di messaggi : 7471
Data d'iscrizione : 01.04.08

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

I figuranti del comune

Messaggio  jabru il Mar Lug 01, 2014 7:15 pm

Palio di Siena del 2 luglio 2014: sono 238 i figuranti del Comune


Martedì 01 Luglio 2014 17:13
Bookmark and Share

.
1002Sono 238 i figuranti del Comune per il Palio di Siena del 2 luglio 2014, Palio di Provenzano.

Di seguito l'elenco completo:

1. RIDOLFI PAOLO 1/A MAZZIERE
2. FIDATI MATTEO 1/B MAZZIERE
3. PINTALDI FILIPPO 1/C MAZZIERE
4. LOMBARDINI GIANNI 1/D MAZZIERE
5. BARI ALESSIO 1/E MAZZIERE
6. CAPPELLI ALESSANDRO 1/F MAZZIERE
7. PICCHIONI MANUEL 2 VESSILLIFERO COMUNE
8. TADIELLO ALESSANDRO 3/A COMANDATORE
9. BURRONI VITTORIO 3/B COMANDATORE
10. BERNINI ALESSANRDO 3/C COMANDATORE
11. BORGOGNI GIOVANNI 3/D COMANDATORE
12. BINI GINO 8 VESSILLIFERO MASSA MARITTIMA
13. PETRI RENZO 10 BALESTRIERE DI BORGO (MASSA)
14. VINCIARELLI ANDREA 11 BALESTRIERE CITTA' NUOVA (MASSA)
15. DISANTO GIUSEPPE 12 BALESTRIERE CITTA' VECCHIA (MASSA)
16. LANDI GIACOMO 13 PORTA INSEGNE MONTALCINO
17. VOLTOLINI LUCIANO 15/A ARCIERE MONTALCINO
18. FANESCHI ALESSANDRO 15/B ARCIERE MONTALCINO
19. MONACI FILIPPO 15/C ARCIERE MONTALCINO
20. GORELLI GABRIELE 15/D ARCIERE MONTALCINO
21. BONELLI ALESSANDRO 16 PORTA INSEGNE STUDIO SENESE
22. BATTI MAURO 18 RETTORE STUDIO SENESE
23. PALAZZESI GIORGIO 19/A DOCENTE STUDIO SENESE
24. BERNINI ANDREA 19/B DOCENTE STUDIO SENESE
25. NANNONI FRANCESCO 19/C DOCENTE STUDIO SENESE
26. CHESI LEONARDO 19/D DOCENTE STUDIO SENESE
27. FIORINI NICCOLO’ 20/A STUDENTE STUDIO SENESE
28. GIANNINI ALBERTO 20/B STUDENTE STUDIO SENESE
29. BACCONI MICHELE 20/C STUDENTE STUDIO SENESE
30. MINNUCCI GIULIO 20/D STUDENTE STUDIO SENESE
31. PINTALDI SIMONE 21 VESSILLIFERO MERCANZIA
32. FRUSCHELLI MARIO 22/A MAGISTRATO MERCANZIA
33. CIACCI MASSIMO 22/B MAGISTRATO MERCANZIA
34. BANFI MARCO 22/C MAGISTRATO MERCANZIA
35. MANENTI GIANCARLO 24 PAGGIO PORTA MASGALANO
36. PIANIGIANI ALESSANDRO 25/A PAGGIO SCORTA PORTA MASGALANO
37. FANTONI GABRIELE 25/B PAGGIO SCORTA PORTA MASGALANO
38. BARBI MATTEO 27/A PAGGIO CAPITANO DEL POPOLO
39. VASELLI NICCOLO’ 27/B PAGGIO CAPITANO DEL POPOLO
40. FABBRI FEDERICO 27/C PAGGIO CAPITANO DEL POPOLO
41. MAFFEI TOMMASO 27/D VESSILLIFERO CAPITANO DEL POPOLO
42. ZAMPERINI CARLO 28 CAPITANO DEL POPOLO
43. LUCIOLI GIULIANO 29/A GONFALONIERE DEI TERZI
44. PIANIGIANI JACOPO 29/B GONFALONIERE DEI TERZI
45. PERICCI ENZO 29/C GONFALONIERE DEI TERZI
46. ANSELMI ALESSANDRO 30/A CENTURIONE DEI TERZI
47. GIOVANI FEDERICO 30/B CENTURIONE DEI TERZI
48. PECCI BRUNO 30/C CENTURIONE DEI TERZI
49. ANTICHI PAOLO 32/A CENTURIONE DELLE MASSE
50. BACCONI PAOLO 32/B CENTURIONE DELLE MASSE
51. ZAMPERINI OSVALDO 32/C CENTURIONE DELLE MASSE
52. FIORINI FILIPPO 33 VESSILLIFERO DEI BALESTRIERI
53. FUSI LUCA 34 CAPO DEI BALESTRIERI
54. BROGI MASSIMO 36/A PAVESARIO
55. MEIATTINI MASSIMO 36/B PAVESARIO
56. CIACCI MICHELE 36/C PAVESARIO
57. MERCATI RICCARDO 36/D PAVESARIO
58. VALACCHI MIRKO 37/A BALESTRIERE BALESTRA GRANDE
59. SEVIERI ANDREA 37/B BALESTRIERE BALESTRA GRANDE
60. MICHELI ALAIN 37/C BALESTRIERE BALESTRA GRANDE
61. FANI MARCO 37/D BALESTRIERE BALESTRA GRANDE
62. POGGIALINI PAOLO 38/A BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
63. NOCENTINI ANDREA 38/B BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
64. RINALDI LUCA 38/C BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
65. FABIANI MATTEO 38/D BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
66. CAPPELLI MICHELE 38/E BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
67. CUCINI LORENZO 38/F BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
68. BINI SILVIO 38/G BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
69. BENNATI EMANUELE 38/H BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
70. BELLOTTI STEFANO 38/I BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
71. BELIA FRANCESCO 38/L BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
72. BURRONI ALESSANDRO 38/M BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
73. BUTI CARLO 38/N BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
74. CIOMEI LUCA 38/O BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
75. SIMI FABIANO 38/P BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
76. FABBRI ALESSANDRO 38/Q BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
77. STAZZONI FIORENZO 38/R BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
78. GORI LUIGINO 39 CAPITANO DI GIUSTIZIA
79. WIZANY THOMAS 40/A ARMIGERO
80. ROSI FRANCESCO 40/B ARMIGERO
81. CAVINI NICOLA 40/C ARMIGERO
82. ARBER SHABANI 40/D ARMIGERO
83. CHINI PAOLO 40/E ARMIGERO
84. CORBELLI DAVID 40/F ARMIGERO
85. SBARDELLATI MICHELE 40/G ARMIGERO
86. MARIOTTINI SERGIO 40/H ARMIGERO
87. BURRONI ANDREA 40/I ARMIGERO
88. MACCARI ANDREA 40/L ARMIGERO
89. CALIANI GIACOMO 40/M ARMIGERO
90. BIANCHI PAOLO 40/N ARMIGERO
91. CAMPANA VALERIO 41/A BOVARO
92. DONNINI MASSIMO 41/B BOVARO
93. MENCARELLI EMILIO 41/C BOVARO
94. STRORNI GUIDO 41/D BOVARO
95. BARLUZZI MAURO 42/A BALIA
96. SBARDELLATI MARCELLO 42/B BALIA
97. MENCHETTI GIANFRANCO 42/D BALIA
98. VILIGIARDI MARIO 42/C BALIA
99. PINTALDI LORENZO 42 PAGGETTO BALIA
100. MARZUCCHI BERNARDO 42 INSERVIENTE DI BALIA
101. VIGNI ANDREA 43/A CONTRADA SOPPRESSA ORSO
102. BONECHI FRANCO 43/B CONTRADA SOPPRESSA GALLO
103. CROCINI SIMONE 43/C CONTRADA SOPPRESSA LEONE
104. FETI ANDREA 43/D CONTRADA SOPPRESSA QUERCIA
105. CECCARELLI MICHELE 43/E CONTRADA SOPPRESSA SPADAFORTE
106. BIGLIAZZI FRANCO 43/F CONTRADA SOPPRESSA VIPERA
107. VANNUZZI STEFANO 44 FAMIGLIA NOBILE D'ELCI
108. BALDANZI STEFANO 45 FAMIGLIA NOBILE SALVANI
109. TOLA GIUSEPPE 46 FAMIGLIA NOBILE SALIMBENI
110. PAGNI MARCO 47 FAMIGLIA NOBILE PICCOLOMINI
111. FRANCHI MARCO 48 FAMIGLIA NOBILE UGURGIERI
112. COLLINI MARCO 49 FAMIGLIA NOBILE TOLOMEI
113. QUERCIOLI GIANNI 50/A PALAFRENIERE D'ELCI
114. CACIAGLI ALESSANDRO 50/B PALAFRENIERE SALIMBENI
115. LUCIOLI RINO 50/C PALAFRENIERE PICCOLOMINI
116. MANENTI GUIDO 50/D PALAFRENIERE TOLOMEI
117. FRULLINI SIMONE 50/E PALAFRENIERE UGURGIERI
118. CAVICCHIOLI ROBERTO 50/F PALAFRENIERE SALVANI
119. PACCIANI MARCELLO 51/A PALAFRENIERE
120. PIANIGIANI ALBERTO 51/B PALAFRENIERE
121. CHITI ROMANO 51/C PALAFRENIERE
122. FORZONI FEDERICO 51/D PALAFRENIERE
123. GRAZZINI MAURIZIO 51/E PALAFRENIERE
124. NESI MASSIMO 51/F PALAFRENIERE
125. MANENTI GUIDO 51/G PALAFRENIERE
126. BERNARDI MASSIMO 51/H PALAFRENIERE
127. GEPPONI OSVALDO 51/I PALAFRENIERE
128. GIAMBRONE GIOCCHINO 51/L PALAFRENIERE
129. VOLTOLINI ZELINDO 51/M PALAFRENIERE
130. PANTERANI VASCO 51/N PALAFRENIERE
131. VANNINI ANDREA 51/O PALAFRENIERE
132. CIAVARELLA LEONARDO 51/P PALAFRENIERE
133. PIANIGIANI RICCARDO 51/Q PALAFRENIERE
134. TEMPERINI ANGELO 51/R PALAFRENIERE
135. BUTI FERRUCCIO 51/S PALAFRENIERE
136. CAPANNELLI GILBERTO 51/T PALAFRENIERE
137. MARZUCCHI BERNARDO 53/A ROTELLINO
138. BURRINI FRANCESCO 53/B ROTELLINO
139. ANTONIETTI DUCCIO 53/C ROTELLINO
140. BUGNOLI MASSIMO 53/D ROTELLINO
141. PROVVEDI LEONARDO 53/E ROTELLINO
142. COZZA PIETRO 53/F ROTELLINO
143. FROSINI RICCARDO 53/G ROTELLINO
144. CATENI LUCIANO 53/H ROTELLINO
145. RICCI MARIO 53//I ROTELLINO
146. BERTINI CLAUDIO 53/L ROTELLINO
147. LUNGHINI SIMONE 53/M ROTELLINO
148. 53/N ROTELLINO
149. 53/O ROTELLINO
150. 53/P ROTELLINO
151. 53/Q ROTELLINO
152. MINGHI RICCARDO 1 TERRA E CASTELLA
153. PIERANGIOLI RICCARDO 2 TERRA E CASTELLA
154. FATTORINI FILIPPO 3 TERRA E CASTELLA
155. MACCARI NICCOLO’ 4 TERRA E CASTELLA
156. BICCHI ALBERTO 5 TERRA E CASTELLA
157. CURRA NICOLA 6 TERRA E CASTELLA
158. MAZZA LORENZO 7 TERRA E CASTELLA
159. BRIZZI PIERPAOLO 8 TERRA E CASTELLA
160. CANNAS GABRIELE 9 TERRA E CASTELLA
161. GRAZZINI JACOPO 10 TERRA E CASTELLA
162. BOSSINI FRANCESCO 11 TERRA E CASTELLA
163. NIGI LUCA 12 TERRA E CASTELLA
164. TANZINI FRANCESCO 13 TERRA E CASTELLA
165. FINESCHI EDOARDO 14 TERRA E CASTELLA
166. NEPI PIETRO 15 TERRA E CASTELLA
167. VACCA MATTEO 16 TERRA E CASTELLA
168. TERZUOLI CARLO 17 TERRA E CASTELLA
169. LUCCHESI SIMONE 18 TERRA E CASTELLA
170. BICCHI CLAUDIO 19 TERRA E CASTELLA
171. GIRALDO RAFAEL 20 TERRA E CASTELLA
172. STEFANELLI ALESSANDRO 21 TERRA E CASTELLA
173. LANDI GIACOMO 22 TERRA E CASTELLA
174. GREEN FRANCESCO 23 TERRA E CASTELLA
175. LENZI MASSIMO 24 TERRA E CASTELLA
176. TIRINNANZI SIMONE 25 TERRA E CASTELLA
177. TAFURI SIMONE 26 TERRA E CASTELLA
178. PRATESI NICOLA 27 TERRA E CASTELLA
179. BAGLIONI FEDERICO 28 TERRA E CASTELLA
180. CINCI FRANCESCO 29 TERRA E CASTELLA
181. FABBRI ANGELO 30 TERRA E CASTELLA
182. FINESCHI GUGLIELMO 31 TERRA E CASTELLA
183. CUCINATO MARTINO 32 TERRA E CASTELLA
184. MORI GIACOMO 33 TERRA E CASTELLA
185. FALCHI LORENZO 34 TERRA E CASTELLA
186. CASTELLI LORENZO 35 TERRA E CASTELLA
187. ALEX SUDUDEWAGE 36 TERRA E CASTELLA
188. BACCI MASSIMILIANO 37 TERRA E CASTELLA
189. PEDANI LORENZO 38 TERRA E CASTELLA
190. BATISTINI GIANNI 39 TERRA E CASTELLA
191. BALANI DUCCIO 40 TERRA E CASTELLA
192. PERIN FRANCESCO 41 TERRA E CASTELLA
193. VITTORI GABRIELE 42 TERRA E CASTELLA
194. BURRONI LORENZO 43 TERRA E CASTELLA
195. GUARGUAGLINI TOMMASO 44 TERRA E CASTELLA
196. VANNINI ANGELO 45 TERRA E CASTELLA
197. RUSTICI MIRKO 46 TERRA E CASTELLA
198. CIMARDI MATTEO 47 TERRA E CASTELLA
199. COLVET GABRIELE 48 TERRA E CASTELLA
200. VIGNI YARI 49 TERRA E CASTELLA
201. SALERNO MARCELLO 50 TERRA E CASTELLA
202. GIUGGIOLI NICCOLO’ 51 TERRA E CASTELLA
203. BIGLIAZZI JACOPO 52 TERRA E CASTELLA
204. PETTINI NICCOLO’ 53 TERRA E CASTELLA
205. ERMINI JACOPO 54 TERRA E CASTELLA
206. MANENTI ALESSANDRO 55 TERRA E CASTELLA
207. COLI CARLO 56 TERRA E CASTELLA
208. GUARGUAGLINI FRANCESCO 57 TERRA E CASTELLA
209. BONARI GIANMARIA 58 TERRA E CASTELLA
210. URRARO PAOLO 59 TERRA E CASTELLA
211. BURRONI MATTEO 60 TERRA E CASTELLA
212. CANESCHI DUCCIO 61 TERRA E CASTELLA
213. ANTICHI ALESSANDRO 62 TERRA E CASTELLA
214. BENOCCI MARCO 63 TERRA E CASTELLA
215. BIANCUCCI JACOPO 64 TERRA E CASTELLA
216. BROD MAX 65 TERRA E CASTELLA
217. MARGIACCHI ALESSANDRO 66 TERRA E CASTELLA
218. FERRINI FEDERICO 67 TERRA E CASTELLA
219. PALLECCHI FRANCESCO 68 TERRA E CASTELLA
220. AMISANO FRANCESCO 69 TERRA E CASTELLA
221. VITALI NICCOLO’ 26 a R/N PAGGIO PORTAFESTONE
222. MAZZONI MASSIMO 26 b R/N PAGGIO PORTAFESTONE
223. LUCIOLI DAVIDE 26 c R/N PAGGIO PORTAFESTONE
224. PACCAGNINI TOMMASO 26 d R/N PAGGIO PORTAFESTONE
225. ERMINI LUIGI 26 e R/N PAGGIO PORTAFESTONE
226. BANFI CESARE 26 f R/N PAGGIO PORTAFESTONE
227. STELO EDOARDO 26 g R/N PAGGIO PORTAFESTONE
228. BRACCAGNI MARCO 26 h R/N PAGGIO PORTAFESTONE
229. VITI LAPO 26 i R/N PAGGIO PORTAFESTONE
230. RINALDI TOMMASO 26 l B/N PAGGIO PORTAFESTONE
231. CAPPELLI ALESSANDRO 26 m B/N PAGGIO PORTAFESTONE
232. PUTZO MATTIA 26 n B/N PAGGIO PORTAFESTONE
233. LIBERATI FRANCESCO 26 o B/N PAGGIO PORTAFESTONE
234. ROSATI FILIPPO 26 p B/N PAGGIO PORTAFESTONE
235. PAGGI GIULIO 26 q B/N PAGGIO PORTAFESTONE
236. FABIANI MATTEO 26 r B/N PAGGIO PORTAFESTONE
237. FUSI ALESSIO 26 s B/N PAGGIO PORTAFESTONE
238. CAPPELLI ALBERTO 26 t B/N PAGGIO PORTAFESTONE

SienaFree
avatar
jabru
Moderatore
Moderatore

Numero di messaggi : 7471
Data d'iscrizione : 01.04.08

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Gli ospiti del Comune

Messaggio  jabru il Mar Lug 01, 2014 7:18 pm

Palio di Siena del 2 luglio 2014: gli ospiti del Comune


Martedì 01 Luglio 2014

Come di consueto il Comune di Siena ospita personaggi illustri in occasione dei Palii di luglio e agosto. Questi gli ospiti in occasione del Palio del 2 luglio 2014 in onore della Madonna di Provenzano e dedicato al 70° anniversario della Liberazione di Siena:

Min. Maria Elena Boschi
Ministro alle Riforme Costituzionali e Rapporti con il Parlamento

Min. Stefania Giannini
Ministro Istruzione Università e Ricerca

Gen. Giuseppe Adami
Comandante Esercito della Toscana

Namie Amuro
Cantante giapponese di fama internazionale

James Bradburne
Direttore Palazzo Strozzi di Firenze

Borghi Paolo
Vice Sindaco Grosseto

Smuraglia Carlo
Presidente ANPI Nazionale

Sementino Michele
Sindaco Vico del Gargano

General Jerôme Lockhart
Ambasciata Francese

Tiberio Timberi
Conduttore televisivo e giornalista

Laura e Silvia Squizzato
Giornaliste

Clet Abraham
Artista francese

Jeff Records
Presidente e Amministratore delegato di MidFirst Bank

Len Blavatnik
Fondatore della Access Industries e proprietario della Warner Music

Ryan Seacrest
Conduttore radio e televisivo americano
SienaFree
avatar
jabru
Moderatore
Moderatore

Numero di messaggi : 7471
Data d'iscrizione : 01.04.08

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

La prova generale

Messaggio  jabru il Mar Lug 01, 2014 7:53 pm

L'ordine di ingresso tra i canapi della Prova generale (ordine di orecchio)
(nell'ordine: cavallo, contrada, tra parentesi il numero di assegnazione, orecchio, di coscia e di trifora, sesso, età, manto, palii disputati, probabile fantino)

Onda OSVALDO ONDA (a10 - o1 - c6 - t10) C 7 BAIO (1 palio)
fantino Silvano Mulas detto Voglia (9 palii, 1 vittoria)
Chiocciola PORTO ALABE CHIOCCIOLA (a8 - o2 - c7 - t2) C 6 SAURO (2 palii)
fantino Jonatan Bartoletti detto Scompiglio (12 palii, 2 vittorie)
Pantera INDIANOS PANTERA (a4 - o3 - c9 - t9) C 11 GRIGIO (6 palii)
fantino Andrea Mari detto Brio (20 palii, 3 vittorie)
Drago OPPIO DRAGO (a5 - o4 - c11 - t3) C 7 GRIGIO (1 palio)
fantino Alberto Ricceri detto Salasso (17 palii, 2 vittorie)
Lupa QUERINO LUPA (a1 - o5 - c20 - t8) C 5 BAIO OSCURO (esordiente)
fantino Antonio Siri detto Amsicora (3 palii)
Tartuca MOCAMBO TARTUCA (a7 - o6 - c23 - t4) C 9 BAIO (3 palii)
fantino Antonio Villella detto Sgaibarre (10 palii, 1 vittoria)
Giraffa NAIKE' GIRAFFA (a9 - o7 - c25 - t1) F 8 BAIO (2 palii)
fantino Enrico Bruschelli (esordiente)
Aquila POLONSKI AQUILA (a6 - o8 - c26 - t7) C 6 SAURO (1 palio)
fantino Giuseppe Zedde detto Gingillo (18 palii, 2 vittorie)
Selva QUIT GOLD SELVA (a2 - o9 - c28 - t5) C 5 BAIO (esordiente)
fantino Giovanni Atzeni detto Tittia (20 palii, 4 vittorie)
RINCORSA Bruco ONDINA PRIMA BRUCO (a3 - o10 - c32 - t6) F 7 GRIGIO (esordiente)
fantino Francesco Caria detto Tremendo (5 palii)

SienaFree
avatar
jabru
Moderatore
Moderatore

Numero di messaggi : 7471
Data d'iscrizione : 01.04.08

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

All'Onda la prova generale

Messaggio  jabru il Mar Lug 01, 2014 9:18 pm

Palio di Siena del 2 luglio 2014: all'Onda la prova generale


Martedì 01 Luglio 2014 20:08   di CP
 .
L'ordine tra i canapi ha seguito quello di orecchio dei cavalli al momento dell'assegnazione: Onda, Chiocciola, Pantera, Drago, Lupa, Tartuca, Giraffa, Aquila, Selva e Bruco di rincorsa
La prova è stata preceduta dal tradizionale drappello dei Carabinieri a cavallo

Si è corsa questa sera, martedì 1 luglio, preceduta dalla tradizionale carica dei Carabinieri a cavallo, la Prova generale del Palio di Siena del 2 luglio 2014 in onore della Madonna di Provenzano.

I fantini sono usciti dal Cortile del Podestà di Palazzo Pubblico alle 19.45 con l'ordine ai canapi che ha seguito quello di orecchio dei cavalli al momento dell'assegnazione: Onda, Chiocciola, Pantera, Drago, Lupa, Tartuca, Giraffa, Aquila, Selva e Bruco di rincorsa.

Dopo i due cambi forzati dopo l'infortunio di ieri a Alessio Migheli e Sebastiano Murtas, nessuna variazione nelle monte rispetto alla quarta prova di questa mattina.

Dopo che il mossiera Bartolo Ambrosione ha fatto uscire per una volta i cavalli, mossa invalidata per forzatura dei cavalli sul canape prontamente abbassato da Ambrosione.

Al terzo tentativo buono lo spunto in partenza di Pantera, Tartuca, Aquila e Lupa. Conduce l'Aquila fino alla mossa dove viene superata da Tartuca e Lupa. All'ultimo giro prende la testa l'Onda che va a vincere la prova generale del Palio di Siena del 2 luglio 2014 con Silvano Mulas detto Voglia su Osvaldo.

Domani mattina alle 9, dopo la Messa del Fantino che sarà celebrata alle 7.45 nella Cappella adiacente al Palazzo Comunale, si svolgerà la Provaccia con l'ordine tra i canapi invertito rirpetto a questa sera: Bruco, Selva, Aquila, Giraffa, Tartuca, Lupa, Drago, Pantera, Chiocciola e Onda di rincorsa.

SienaFree
avatar
jabru
Moderatore
Moderatore

Numero di messaggi : 7471
Data d'iscrizione : 01.04.08

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

L'Onda vince la prova generale

Messaggio  jabru il Mar Lug 01, 2014 9:22 pm

01/07/2014 19:49

La prova generale vinta dall'Onda

Sul tufo anche il drappello dei Carabinieri

SIENA. Dopo la sempre emozionante ed applaudita carica del drappello dei Carabinieri, escono dall'entrone i barberi che disputeranno la prova generale.

L'ordine alla mossa è Onda, Chiocciola, Pantera, Drago, Lupa, Tartuca, Giraffa, Aquila, Selva e Bruco di rincorsa. Il mossiere Ambrosione fa uscire per due volte i fantini, poi al terzo tentativo il Bruco entra e la partenza è praticamente simultanea per tutte le contrade. L'Aquila allunga ancora un po', dopo che gli altri hanno rallentanto molto l'andatura. Alla fine è l'Onda che si aggiudica la prova generale.
ilcittadinoonline
avatar
jabru
Moderatore
Moderatore

Numero di messaggi : 7471
Data d'iscrizione : 01.04.08

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Re: Verso il Palio di luglio

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Tornare in alto Andare in basso

Pagina 4 di 4 Precedente  1, 2, 3, 4

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum